Российский аукционный дом проведет 22 декабря 2011 года торги по продаже 100% акций ОАО "Гостиница "Националь", принадлежащих московской мэрии, говорится в сообщении департамента имущества столицы (ДИГМа).

Всего на торги выставлено более 12,070 миллиона акций.
"Начальная цена продажи акций 4,583 миллиарда рублей. НДС не облагается", - отмечается в сообщении ДИГМа. Как поясняется в пресс-релизе, шаг аукциона равен 91,66 миллиона рублей.

"Националь" находится в центре Москвы, на пересечении улиц Моховой и Тверской, была построена в 1903 году и имеет статус памятника истории и архитектуры федерального значения. В сентябре 2010 года гостиница была преобразована из государственного унитарного предприятия (ГУПа) в открытое акционерное общество. 100% акций предприятия находятся на балансе департамента имущества Москвы.

В 2010 году, при прежнем мэре Москве Юрии Лужкове, стоимость "Националь", по данным газеты "Коммерсант", оценивали в 1 миллиард рублей. Тогда оценка проводилась для того, чтобы передать отель на баланс ОАО "Гостиничная компания", которую город создал с совладельцем Estee Lauder Рональдом Лаудером. При этом независимые эксперты полагали, что рыночная цена "Националь" может достигать 1,5-2 миллиарда рублей.