Станция метро "Войковская" и Ленинградский вокзал в Москве могут быть переименованы.

Представители общественности неоднократно заявляли о такой необходимости, напоминая, что станция московского метро "Войковская" была названа именем революционера Петра Войкова, который участвовал в казни царской семьи. А глава РЖД Владимир Якунин ранее заявлял, что намерен вернуть вокзалам исторические названия, в частности, Ленинградский переименовать в Николаевский.

Как заявила газете "Известия" заместитель мэра по социальной политике Людмила Швецова, вопросы о переименовании в правительстве Москвы рассматриваются, но, возможно, что по ним будут проведены социологические опросы и исследования.

Щвецова также сообщила, в честь кого могли бы быть названы московские улицы. "Во-первых, в честь Евдокии Московской. Это великая женщина, которая очень много сделала для Москвы. В Москве нет памятника и нет улицы имени Николая Алексеевича Некрасова. В городе должна появиться улица летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева", - отметила заммэра.

В середине сентября Швецова возглавила городскую межведомственную комиссию по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена и организаций, которая рассматривает предложения и готовит экспертные заключения по наименованию городских объектов, вновь создаваемых линейных транспортных объектов, возвращению исторических названий и присвоению имен государственных или общественных деятелей организациям и объектам недвижимости.