Екатеринбург является самым привлекательным в России городом для инвестирования в жилую недвижимость, считают эксперты компании Penny Lane Realty. На второе место эксперты поставили Казань, Москвы и Петербурга в пятерке лидеров по версии компании нет. Другие эксперты по недвижимости с ней не согласны.

"Промышленный, экономический и научный потенциал города в совокупности с масштабными планами жилищного строительства ставит Екатеринбург на первое место по привлекательности для инвесторов", - цитирует РИА "Новости" отчет Penny Lane.

Казань же, по мнению экспертов компании, - наиболее динамично развивающийся город, который числится среди лидеров России по десяткам параметров. "Например, Казань первой заменила городской подвижной состав на автобусы с двигателем более высокого экологического стандарта "Евро-3", реализовала национальный проект "Здоровье" на 100%, защитила в Москве жилищную программу на 2011-2015 годы", - напоминается в материалах Penny Lane.

В качестве третьего в России города по привлекательности вложений в жилье аналитики называют Томск, мотивируя это тем, что он популярен как "центр международного сотрудничества в сфере инновационных программ и разработок и площадка для встреч на международном уровне".

За Томском в рейтинге Penny Lane следует Краснодар, который эксперты описывают как "очень комфортный для проживания город", занимающий первое место в стране по уровню насыщенности гипермаркетами, и Ростов-на-Дону, являющийся, по мнению специалистов, "важнейшим транспортным и логистическим узлом юга России".

Как напоминают в компании, Ростов связан федеральными автомагистралями со всеми основными регионами юга, Кавказа, Поволжья и центра РФ, в нем действует международный аэропорт, где налажена связь с Польшей, Венгрией, Чехией, Словакией, Германией, Англией, Болгарией, Испанией, Сирией и ОАЭ.

Как обращают внимание в Penny Lane, в пятерку городов - лидеров по привлекательности инвестиций в недвижимость Москва и Санкт-Петербург не вошли.
По их мнению, темпы роста цен на жилье в Москве и в Петербурге "все же не самые высокие в стране".

"К тому же основной закон успешного инвестирования заключается в том, что на любой перспективный рынок нужно входить, когда он на минимуме. В Москве и в Петербурге период ценового дна уже давно прошел, в 2010 году цены в столице выросли в среднем на 12,7%. Поэтому для наиболее эффективного вложения средств имеет смысл наблюдать за ценами других городов: в некоторых из них цены все еще находятся на уровне кризисного дна", - резюмируют представители компании.

Отметим, что рейтинг городов составлен на основе анализа таких факторов, как безопасность, экологическая обстановка, стратегическая важность градообразующих отраслей производства, экономическая эффективность градообразующих предприятий, доход на душу населения, планы региональных властей и федеральные целевые программы по развитию города, уровень средних цен на первичном и вторичном рынке и объемы жилищного строительства.

Директор по развитию компании P&M NAI Becar Айдар Галеев считает позицию Казани завышенной: "Государство финансирует застройку города, проводит целевые программы, но сильная конкуренция между девелоперами не дает ценам на жилье расти, поэтому по прибыльности жилищных проектов Казань уступает ряду других городов", - заявил эксперт "Ведомостям". По его мнению, топ-5 городов должен выглядеть так: Краснодар, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Томск и Казань. Наиболее массовый и долгосрочный спрос на жилье – все же в Москве и Московской области, считает гендиректор "Миэля" Владислав Луцков.