Собственники аварийных домов в России смогут сами осуществлять их снос и реконструкцию, а также строительство новых домов.

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на законопроект Минстроя РФ, это предполагает постоянно действующий механизм расселения жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года.

А на период проведения таких работ людям, проживающим в аварийных домах, должно быть предоставлено жилье из маневренного фонда.

Согласно законопроекту (.doc) Минстроя, владельцам квартир в аварийном доме может быть представлена в собственность по договору мены другие пригодные для проживания квартиры с возможностью полного или частичного освобождения от уплаты разницы между их стоимостью.

Также предусмотрен выкуп жилого помещения с одновременной выдачей субсидии на приобретение нового жилья. Нанимателям по договору социального найма выделяются другие жилые помещения.

Основными источниками финансирования расселения аварийных домов станут средства частных инвесторов, а также местных и региональных бюджетов, в том числе субсидии из федерального бюджета. Также на эти цели планируется направить высвобождающиеся ресурсы от реализации действующей программы по расселению жилья, пишет издание.

Как напоминает РГ, ранее вице-премьер РФ Виталий Мутко говорил о том, что правительство России внесет в Госдуму законопроект о постоянно действующем механизме расселения аварийного жилья осенью 2018 года. По его словам, на расселение аварийного жилья в России ежегодно нужно направлять не менее 40 миллиардов рублей.