Единому государственному заказчику передано строительство 121 объекта площадью 1,8 млн квадратных метров. Об этом сообщил 15 марта вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Было принято решение создать единого заказчика по социальным объектам - это и культура, образование, медицина. Вот мы в прошлом году его создали, за короткое время собрали профессиональную команду людей, которые имеют за спиной реализованные проекты. Всего 121 объект общей площадью 1 млн 800 тыс. квадратных метров, это - большой объем", - приводит слова Хуснуллина ТАСС.

Вице-премьер уточнил, что единый госзаказчик среди прочего займется достройкой нескольких объектов культуры в Санкт-Петербурге, а также Артека.

"К сожалению, многие объекты культуры не обеспечены финансированием, сорваны сроки, причем это знаковые объекты, такие как консерватория Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге. Надо достраивать Третьяковскую галерею, Пушкинский музей. Сейчас активно занимаемся, смотрим, где и как организовать эту работу, и я уверен, что мы это все поставим на профессиональную основу, объекты будут построены вовремя", - сообщил Хуснуллин.

Напомним, принятый в прошлом году закон о едином государственном заказчике в строительстве предусматривал слияние и преобразование определенных правительством федеральных казенных учреждений, выполняющих функции государственного заказчика. В результате была образована публично-правовая компания "Единый заказчик в сфере строительства". Эта компания работает с объектами капитального строительства, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Единый госзаказчик в сфере строительства может осуществлять также функцию застройщика объектов капитального строительства, которые находятся или будут находиться в собственности РФ. При этом действие закона не распространяется на создание объектов транспортной инфраструктуры, правоохранительной деятельности, обороны страны и безопасности государства, объекты использования атомной энергии госкорпорации "Росатом" и космической инфраструктуры Роскосмоса. Также в задачи госзаказчика не включено обеспечение жильем военнослужащих.

Единый заказчик может обращаться с заявлениями о государственном кадастровом учете или регистрации права федеральной собственности и на земельные участки. Кроме того, компания получила право осуществлять строительный контроль при возведении объектов, включенных в программу его деятельности. Высшим органом управления единого госзаказчика является наблюдательный совет, который возглавляет Хуснуллин. Правительство будет назначать председателя и членов набсовета на три года. Гендиректором единого государственного заказчика в сфере строительства в январе этого года был назначен замглавы департамента строительства Москвы Карен Оганесян.