Потери прав на выкуп дома по закладной подскочили в США в марте на 57% по сравнению с мартом прошлого года, отчуждение домов банками увеличилось более чем в два раза на фоне роста плавающих ставок по ипотечным кредитам, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно данным фирмы RealtyTrac, в марте на той или иной стадии процесса лишения прав выкупа находились 234 тысячи домов, или одно на 538 домохозяйств. По сравнению с февралем показатель вырос на 5%.

В этом году ожидается пересмотр процентных ставок по кредитам на 460 млрд долларов, отмечают аналитики Citigroup. Число извещений об аукционах по продаже домов возросло на 32% по сравнению с уровнем годичной давности, говорится в пресс-релизе RealtyTrac.

"Мы еще очень далеки от достижения дна, - полагает председатель правления хедж-фонда Rosen Real Estate Securities Кеннет Роузен. - Масштаб лишения прав выкупа возрастет в течение этого года".

Рост перехода домов к банкам будет способствовать росту запасов домов на и так уже переполненном рынке, будет держать цены на низком уровне, по крайней мере, еще в следующем году и сведет на нет усилия Конгресса и президента США, стремящихся помочь домовладельцам избежать дефолта, считает К.Роузен.

Также негативное влияние на ситуацию окажет рост безработицы.

"Будет потеряно не менее 2 млн рабочих мест из-за рецессии, поэтому мы получим кумулятивный негативный эффект, - говорит К.Роузен. - Обычно рецессия длится 10 месяцев. По нашему мнению, нынешняя может занять в два раза больше времени". Об этом передает "Интерфакс".