Американский актер и режиссер Шон Пенн на днях "вмешался" в спор между Великобританией и Аргентиной вокруг Фолклендских остров, поддержав аргентинскую сторону в ее претензиях на этот архипелаг в южной Атлантике. Правда, не все восхитились его гражданской позицией. Со страниц британской прессы ему саркастично посоветовали начать борьбу за мировую справедливость с самого себя.

"В наше время мир не может терпеть смехотворную и архаичную приверженность колониальной идеологии", - заявил Пенн после встречи с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер, имея в виду позицию британской стороны в споре с Аргентиной. Его цитирует ИТАР-ТАСС.

На это историк и обозреватель британской газеты TheTelegraph Тим Стенли предложил актеру сначала отдать свою виллу в Малибу мексиканцам, так как эта территория исконно принадлежали Мексике, но была "украдена в 19 веке в ходе неприкрытого акта империалистической агрессии".

"Таким образом дом Шона Пенна в Малибу - просто усмешка грубого шовинизма с высокими белыми стенами и просторными интерьерами. А его бассейн - оскорбление чести простых мексиканских людей", - пишет Стенли.


Напомним, Шон Пенн - дважды лауреат премий "Оскар": 2004 года за роль в фильме "Таинственная река" и 2009 года - за роль в фильме "Харви Милк". Кроме работы в кино качестве актера и режиссера, он занимается общественно-политической деятельностью. В частности, в октябре 2002 года Пенн заплатил 56 тысяч долларов за публикацию открытого письма к президенту Джорджу Бушу в газете The Washington Post, где подверг критике американскую политику в отношении Ирака.

В июне 2005 года Пенн посетил Иран в качестве корреспондента газеты San Francisco Chronicle и подготовил репортаж о ходе президентских выборов и иранской ядерной программе.

Осенью 2011 Шон Пенн совершил тур по странам "арабской весны». В частности, он посетил Египет и Ливию, где заявил что восхищается смелостью восставших.