Пресненский суд Москвы в пятницу удовлетворил иск инвестиционной компании "Интеррос Эстейт", входящей в холдинг "Интеррос" Владимира Потанина, к бывшей жене бизнесмена Наталии о взыскании просроченных денежных средств по договорам о пользовании недвижимым имуществом в Подмосковье, сообщает РАПСИ. Суд взыскал с ответчицы 2,5 миллиона рублей.

Представители ответчика ходатайствовали о приобщении встречного иска с требованием уменьшения арендной платы на сумму 2 миллиона 13 тысяч рублей в период с декабря 2013 года по октябрь 2014 года за неоказание услуг, прописанных в договоре, а именно по охране и содержанию земельного участка, отоплению и горячему водоснабжению. Суд в удовлетворении ходатайства о встречном иске отказал.

"Пресненский Суд встал на сторону компании "Интеррос Эстейт", за которой, как уверена Наталия Потанина, стоит ее бывший супруг Владимир, требует эти деньги якобы за аренду дома в деревне Луховицы. Адвокаты Наталии располагают доказательствами того, что "Интеррос Эстейт" не предоставили услуги, которые прописаны в договоре аренды", - прокомментировала пресс-секретарь Натальи Потаниной Оксана Косаченко.

Согласно материалам иска, Наталия Потанина на протяжении 11 месяцев с декабря 2013 года по октябрь 2014 года проживала в арендованном у "Интеррос Эстейт" доме в деревне Луховицы, однако за это время не внесла ни одного предусмотренного договором аренды платежа. Общая сумма задолженности, таким образом, якобы составила 2,48 миллиона рублей, которые сторона истца и требует взыскать с бывшей супруги бизнесмена.

Состояние Потанина на 2013 год, по данным Forbes, оценивается в 14,3 миллиарда долларов. Напомним, прошлым летом Владимир Потанин женился во второй раз.