Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) обратилась к России с просьбой не давать разрешение на строительство 400-метрового небоскреба ОАО "Газпром" в Санкт-Петербурге до получения полной экспертной оценки его влияния на исторический облик города, сообщает Reuters.

Это серьезное вмешательство в проект, по поводу которого многие эксперты заявляют что он может разрушить уникальный городской силуэт каналов, мостов и дворцов XVIII века, отмечает агентство.

Официальный запрос был выслан от имени Комитета по мировому наследию, который ведет наблюдение за всеми объектами, входящими в список мирового наследия. Как сообщил агентству руководитель европейского и американского отделения Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Росслер, приостановка строительства необходима для того, чтобы организация могла подробно изучить этот проект.

"Санкт-Петербург - это один из немногих городов в Восточной Европе, которые сохранили свой исторический портрет и своеобразие", - сказал он. Центр Санкт-Петербурга, где планируется строительство, включен ЮНЕСКО в мировое наследие.

Запрос был озвучен на сессии комитета в Новой Зеландии, завершившийся 2 июля. Пока что не поступило официальных комментариев от "Газпрома" и российских чиновников. Между тем, противники проекта уже называют такие решительные действия ЮНЕСКО "обнадеживающими".

Российский газовый гигант "Газпром" хочет построить башню недалеко от центра Санкт-Петербурга, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО, как символ возрождение экономической мощи и мирового влияния России, отмечает агентство.

Строительство газпромовского "Охта-центра", в составе которого предполагается возведение 396-метровой высотки, планируется завершить к 2016 году. Петербуржцы неоднократно выступали против строительства небоскреба, считая, что он находится слишком близко к историческому центру и нарушит очертания города.

Вопрос о возведении высотного офиса "Газпрома" рассматривается не только на уровне региональных властей. После того, как к президенту РФ Владимиру Путину обратился председатель Международной общественной организации по спасению памятников русской архитектуры и ландшафта Аркадий Небельсин, проект был взят под контроль Счетной палатой.

3 июля делегаты конференции петербургского Союза архитекторов, в который входят 1600 членов, заявили о необходимости не допустить строительство рядом с историческим центром города 396-метрового небоскреба. Представители петербургского Союза архитекторов фактически обвинили городские власти в фальсификации результатов общественной экспертизы проекта.