На смену "необычайным проявлениям человеколюбия" пришли попытки извлечь выгоду из ликвидации последствий японского цунами: за прошедшие с момента катастрофы три месяца местная мафия якудза, "похоже, изжила в себе щедрость", пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian.

Из 24 млн тонн обломков на сегодняшний день убрано лишь 5 млн, рапортует Министерство окружающей среды. Правительство и правоохранительные органы опасаются, что им не удастся помешать преступным синдикатам выиграть прибыльные контракты на участие в восстановительных работах. Строительный бизнес является традиционным источником их финансирования. Известно, что бандиты используют подставные компании.

Авторитетный политический журнал Sentaku рассказывает о том, как "главный китайский гангстер" в компании некоего политика нанес визит мэру Минамисомы (город в префектуре Фукусима, - прим. ред.). Тот не знал о преступных связях "Мистера Икс", который ранее "втерся в доверие к властям, раздавая людям в эвакуационных центрах бесплатную еду". Как сообщает The Guardian, в первые дни после цунами бандиты отправили в пострадавшие регионы гуманитарной помощи примерно на полмиллиона долларов.

По мнению журналиста Томохико Судзуки, якудза таким образом "пытается занять удобную позицию для того, чтобы выиграть контракты для своих строительных компаний". Некий преступный авторитет, тем не менее, заверил читателей Weekly Taishuu, что якудзой движет "искренний порыв... принести людям какую-то пользу".

В настоящий момент в Японии насчитывается около 80 тысяч членов якудзы. Одни из самых могущественных - кланы Сумиеси-кай и Инакава-кай. Именно эти группировки оказывают самую активную помощь после стихийных бедствий.

Почти все попытки журналистов связаться с представителями этих кланов, чтобы получить комментарии, остались без ответа. Лишь в одном случае ответ все-таки был получен, но грубый и лаконичный: "Мы не комментируем".

Традиционными источниками доходов якудзы остается такой преступный и малопривлекательный бизнес, как вымогательство, азартные игры, торговля порнографией и проституция.