Российское правительство РФ утвердило список компаний из Турции, которым разрешается увеличивать численность турецких работников на крупных российских объектах. Об этом сообщает "Интерфакс".

Ограничения для турецкого бизнеса в РФ были введены с 1 января 2016 года в качестве санкций за сбитый турецкими ВВС российский самолет над Сирией.

Однако проблема с привлечением новых турецких рабочих грозила серьезными задержками в реализации ряда крупных проектов. В частности, такая проблема встала при модернизации Казанской ТЭЦ-3, субподрядчиком по которому выступает подконтрольное турецкой Gama АО "Гама". Обращения к правительству с просьбой смягчить условия санкций были и по более масштабным проектам, говорили источники, знакомые с ситуацией.

В итоге правительство РФ постановлением от 6 мая утвердило отдельный список организаций, на которые не распространяется ограничение по численности. Всего в нем 14 пунктов, в список вошли, в частности, "Гама", "Ренессанс Констракшн", "Ренессанс Хэви Индастрис", филиалы "Гама" и "Ямата" в Салехарде и Тюмени.

Также в перечень компаний, которые могут привлекать работников из Турции, но не больше, чем было на конец 2015 года, добавились несколько банков - "Гарантии банк - Москва", "Зираат банк", "Ишбанк", "Кредит Европа Банк", "ПроКоммерцБанк" и "Япы Креди банк Москва".

Напомним, ранее властям РФ пришлось сделать исключение из санкций для турецких компаний, которые помогают возводить крупные объекты к ЧМ-2018.