Рост жилищного кредитования в России привлекает большое внимание целого ряда заинтересованных сторон - иностранных банков, желающих получить долю в бизнесе либо напрямую, а также инвесторов, желающих диверсифицировать свои портфели активов класса RMBS. Такой анализ ситуации на российском рынке дается в статье Standard & Poor's "Ключевой ингредиент быстрорастущего российского рынка ипотеки: выдержанность активов", сообщает Realestate.Ru.

Особенно ускорился рост ипотечного рынка в 2006 году. Тогда объем выданных кредитов увеличился в 4 раза и к концу года достиг 234 млрд. рублей. По мнению кредитного аналитика Standard & Poor's Джерарда Брина, из-за того, что российский рынок сейчас находится на ранней стадии развития, существует ряд проблем, усложняющих оценку кредитного риска в сделках ипотечного жилищного кредитования, а именно этот риск является одним из важнейших факторов, учитываемых при анализе российских RMBS.

Брин считает, что наблюдаемый в последние годы стремительный рост жилищного кредитования сам по себе требует оценки, поскольку возможность обращения взыскания на предмет залога еще не прошла необходимой проверки в течение нескольких экономических и кредитных циклов.