Москвичка Ирина Демидова пытается найти и отблагодарить бездомного, который проехал весь город, чтобы вернуть ей кошелек с деньгами, кредитными картами, паспортом и водительскими правами. Бомж по имени Сергей не взял вознаграждения и перестал отвечать на звонки. На эту историю обратили внимание "Московские новости".
Особо активные интернет-пользователи уже обсуждают возможность найти бездомному жилье, а то и купить квартиру.

"Дверь открыл мой папа. Когда плохо одетый мужчина сказал ему, что пришел вернуть кошелек, у него глаза на лоб полезли. Он всю жизнь проработал в милиции и был в полном шоке от того, что такие люди еще остались на свете", - рассказывает Ирина Демидова, сотрудница ОАО "Атомэнергомаш" на своей странице в Facebook.

13 апреля она ехала на машине в подмосковный Дедовск, чтобы забрать маму на дачу. На трассе неподалеку от Нахабино она вышла, чтобы протереть стекла. В этот момент у нее из кармана выпал кошелек, но она заметила это, только когда доехала до дома на северо-западе Москвы. Ирина вернулась на трассу, однако кошелька на том месте уже не было.

Когда Ирина приехала домой, в дверь к ним позвонили. На пороге стоял бородатый мужчина лет пятидесяти. Он назвал себя Сергеем и объяснил, что пришел вернуть кошелек. Его нашел на трассе приятель Сергея, который собирал там бутылки. Сергей забрал у него кошелек и решил вернуть владелице.

В кошельке лежали паспорт, права, страховки, банковские карты и деньги.
"Наличных там было около 1000 рублей, но главная ценность была не в них. У меня все карточки и PIN-коды лежали в одном месте, ничего не стоило снять с них деньги. Но все, абсолютно все было на месте. Даже рваный счастливый доллар", - говорит женщина.

Чтобы отдать кошелек, мужчина добирался до Ирины сначала на электричке, а потом на метро и маршрутке. "Еще он часа полтора кружил по району, мой дом очень сложно найти. Ему даже пришлось спрашивать дорогу у полицейских", - удивляется Ирина.

Ирина с мужем попытались отблагодарить Сергея деньгами, но он отказался. В конце концов муж просто положил деньги Сергею в карман. Еще бездомный долго не соглашался ехать в такси, которое для него вызвала Ирина.

"Он спас не только мои документы, он спас меня. Я в первый раз встретила такого человека и поняла, что у нас есть по-настоящему хорошие люди. После встречи с ним я поверила в людей. У нас ведь сейчас все хотят заработать. А этот человек не только ничего не просил, но просто категорически отказывался от денег", - удивляется Ирина.

В тот же день Ирина рассказала эту историю на своей странице в соцсети. В ответ посыпались сообщения с предложением помощи Сергею: "Пишут юристы, бизнесмены, обычные люди. Кто-то предлагает просто помочь деньгами или просто скинуться и купить Сергею квартиру".

Ирина не знает, почему Сергей оказался на улице и чем он занимается. Говорит, что постеснялась спросить: "Я очень хочу ему помочь, правда, не уверена, что он нуждается в помощи. Я пытаюсь до него дозвониться, но он почему-то не берет трубку".

Друзья Ирины в соцсети тоже предлагают свою скромную помощь Сергею. Например, прозвучала идея устроить флешмоб "купимСерегеновуюкуртку". Ирина отмечает, что сначала Сергея нужно найти, а затем выяснить, захочет ли он какую-либо помощь принять. "Я уже говорила, что это удивительно скромный и интеллигентный человек! Но я обязательно все выясню!" - пообещала Ирина.

Напомним, что минувшей зимой похожая история приключилась в Канзас-Сити. Там сознательный бездомный вернул обручальное кольцо с бриллиантом, которое ему случайно бросили вместе с милостыней. В награду спортсмены оплатили мужчине три ночи в гостинице.