Сервис по поиску жилья для краткосрочной аренды Airbnb готовит новый инструмент, который позволит соседям оставлять жалобы на слишком беспокойных съемщиков. Airbnb пока не уточняет, будут ли эти отзывы доступны публично, а также как они отразятся на статусе тех арендных помещений, на которые поступит много жалоб, передает The Verge.

О новой системе в общих чертах рассказал в понедельник глава отделения Airbnb в Японии Ясуюки Танэбэ на правительственном форуме в Токио. По его словам, цель проекта - создать такие инструменты, которые бы поощряли вежливых путешественников. Он уточнил, что жалобы будут отправляться непосредственно в отдел обслуживания клиентов Airbnb, где их будут изучать. Других подробностей он не раскрыл, пообещав, что они будут озвучены в ближайшие недели.

Как отмечает The Verge, критики сейчас обвиняют Airbnb в создании такого рынка, который дает стимул арендодателям выселять арендаторов с низким доходом ради более выгодной краткосрочной сдачи квартир туристам, пользующимся онлайн-сервисом. Это находится в противоречии с законами многих городов, где запрещена краткосрочная аренда, но политики пока не придумали, как это отрегулировать.

Тем временем из разных городов мира регулярно звучат жалобы на клиентов Airbnb, которые превращают здания в хостелы и "дома вечеринок" для молодых и шумных путешественников, пишет Bloomberg.