Правительство Кубы намерено разрешить гражданам покупать и продавать недвижимость впервые с 1959 года. Со временем покупка недвижимости, скорее всего, будет разрешена и иностранцам, и тогда на Острове свободы может надуться пузырь, подобный дубайскому, считает эксперт компании IntermarkSavills Игорь Индриксонс, мнение которого приводит Prian.ru.

Чтобы прекратить нелегальную продажу недвижимости и помочь ликвидировать дефицит жилья, в прошлом году администрация Рауля Кастро решила отменить мораторий на сделки. Ранее, в 2009 году, власти разрешили гражданам строить и реконструировать свое жилье.


В прошлом году вступил в силу закон, дающий право иностранным инвесторам снимать в аренду землю на Кубе на срок до 99 лет. До этого землю на Кубе можно было арендовать на срок до 50 лет с возможностью продления срока договора аренды еще на 25 лет. Срок аренды был увеличен с тем, чтобы привлечь иностранных инвесторов, готовых строить на Кубе гольф-поля, виллы класса люкс и вторые дома для состоятельных туристов.


"В стране серьезный дефицит жилья, а 40% жилого фонда находится в ветхом состоянии. Сейчас нет рынка и нет понятия цены. Когда в Дубае, посреди пустыни, начали строить небоскребы, там тоже не было рыночных механизмов определения цены. Когда иностранцам разрешат покупать недвижимость, Куба может повторить сценарий Дубая – надуется еще один мыльный пузырь. Застройщики будут оценивать объекты как в Дубае, хаотично: и за 40 000 долларов за кв. м, и за 1000 за кв. м долларов", – убежден Индриксонс.


"Нужно посмотреть первые 2-3 года на то, как будут инвестировать американцы и канадцы, - советует эксперт. - Рынку предстоит пройти через несколько лет стагнации, прежде чем сформируется здоровый механизм".

Отметим, что партия пока не представила детали того, как будут осуществляться сделки с жильем. Кроме того, председатель Госсовета Рауль Кастро предупредил, что государство не допустит высокой концентрации недвижимости в руках одного собственника.