Рынку жилой недвижимости США еще далеко до возвращения к докризисным показателям. Многие рядовые американцы и риелторы пытаются оживить продажи жилья, закапывая в землю перед объектами статуэтки Святого Иосифа – покровителя домов, семей и плотников, пишет Prian.ru.

По словам директора компании по продаже предметов на религиозную тематику Catholic Company Николаса Коула, "в последние два года статуэтки этого святого продавались, как “горячие пирожки”. Причем покупают их не только католики, но и представители других конфессий". Лично ему, сообщает Коул, Святой Иосиф помог продать дом и кондоминиум.

Точная история данной традиции неизвестна, а ее приверженцы расходятся во взглядах по поводу того, как лучше закапывать статуэтку – головой вниз, у знака "Продается", выставленного перед домом, или в цветочном горшке. Очевидно одно – к "услугам" святого прибегают не только обычные продавцы, но и агенты по недвижимости, которые к тому же рекомендуют Святого Иосифа своим клиентам.

В некоторых магазинах продаются целые наборы Святого Иосифа, включающие в себя пластмассовую 9-сантиметровую статуэтку, карточку со словами молитвы этому святому и брошюру с инструкциями. На лицевой стороне набора изображена статуэтка и дом со знаком "Продано" перед ним. На обороте написано: "Не можете продать дом? Обратитесь за помощью к Святому Иосифу. Он помогает тысячам. Вера двигает горы – и дома!".