None
 
 
 

Вчера Фондом имущества Санкт-Петербурга впервые была продана квартира жителя Северной столицы, не захотевшего расплатиться по ипотечному кредиту. Причем, благодаря беспрецедентному росту цен на недвижимость за последний год, неплательщик очень хорошо заработал на продаже. Доволен и покупатель - квартира ему досталась по цене ниже рыночной. И случаев таких будет все больше, прогнозируют эксперты.

В мае прошлого года житель Петербурга, имя которого не раскрывается, приобрел двухкомнатную квартиру площадью 56 кв. м, взяв кредит в ОАО "Банк "Александровский", работающем по программе кредитования Петербургского ипотечного агентства (100% которого принадлежит городу). Кредит был взят на 30 лет под 14% годовых. Время и сумма задолженности не разглашается.

По словам пресс-секретаря Фонда имущества Петербурга Алины Куберской,несмотря на то что в аукционе участвовало трое граждан, квартира ушла за стартовую цену - 2,234 млн рублей. По словам заместителя гендиректора Петербургского ипотечного агентства Сергея Милютина, первоначальный взнос данного гражданина составил около 400 тысяч рублей, и после продажи квартиры ему досталось более 1,5 млн. "Это очень похоже на расчет: просрочка платежа была у него небольшой, но он решил продавать квартиру, - сказал Милютин "Известиям". - Тем более что данное жилье было инвестиционным: жил он в другой квартире".

Доволен и покупатель. Квартира досталась покупателю, который представился Ярославом Кузьминым. О торгах он узнал из объявления в "Вестнике Фонда имущества Санкт-Петербурга". Фонд был организатором торгов. "Меня привлекла цена, которая ниже среднего уровня цен на рынке", - заявил Кузьмин "Ведомостям". Квартира досталась ему по 1500 долларов за кв. м, а средняя стоимость жилья массовых серий - 2000-2500 долларов за кв. м.

Расчет может быть прост: по мнению многих аналитиков рынка недвижимости, в ближайшее время возможно понижение цен на жилье, так что пора реализовывать инвестиционные квартиры. Но, по мнению начальника отдела ипотеки компании Vesсo Realty Александра Белявцева, квартиры лучше реализовывать самому: "Обычно банк продает жилье на 20-30% дешевле". Однако для самостоятельной продажи нужно заручиться согласием банка, а пресс-секретарь ГК "МИАН" Динара Лизунова замечает, что далеко не все банки соглашаются на подобную схему. Возможно, именно поэтому петербуржец пошел на продажу жилья. "Случаев, когда граждане не в состоянии были расплатиться по ипотечному кредиту, и их жилье выставлялось на торги, были и в Москве, - говорит Белявцев. - Впрочем, пока они единичны".

По мнению директора департамента брокерских услуг брокерского дома "Золотые ворота" Александра Кукояка, в будущем подобных ситуаций может быть больше: "Сегодня отношение банков к заемщикам стало гораздо демократичнее, и они на многое закрывают глаза, нередко кредиты выдаются гражданам, которые изначально не в состоянии платить ежемесячные взносы".

Исходя из мировой практики проблемы по возврату возникают либо сразу в первые пару месяцев, когда клиент априори не планировал возвращать долги, либо спустя два-три года. При этом с учетом возвращаемого долга кредитору, процентов, штрафов, оплаты расходов по организации торгов, оценке, пошлин может вполне оказаться так, что от стоимости реализованного объекта должнику ничего и не останется, особенно если долго "капали" штрафы. И если заемщики, которые с помощью ипотечного кредита приобрели квартиры полгода назад и ранее, из-за растущего рынка остались даже в немалом выигрыше, то в дальнейшем подобные номера не пройдут.