Гостиничная сеть Marriott International согласилась поглотить Starwood Hotels & Resorts Worldwide. Уже к середине 2016 года эти две американские сети отелей могут слиться в единую компанию, которая станет крупнейшим игроком на рынке гостиничных услуг мира. Общая стоимость сделки оценивается в 12,2 млрд долларов, передает РБК.

После того как Marriott завершит поглощение меньшего партнера, под контролем объединенной компании окажется более 5,5 тыс. отелей, расположенных в ста с лишним странах мира, а общее число номеров в них превысит 1,1 млн.

- В России с начала года открылось 13 отелей международных операторов

Нынешний лидер мирового гостиничного рынка, британская InterContinental Hotels Group (IHG), по данным аналитиков MKG Hospitality, контролирует лишь 4840 отелей, в которых расположено около 710 тыс. номеров. Marriot в настоящее время занимает третье место в мировом топе (4117 отелей, 702 тыс. номеров), однако после поглощения Starwood (седьмое место, 1207 отелей и 346,5 тыс. номеров) обойдет и IHG, и Hilton.

"Мы конкурировали со Starwood на протяжении десятилетий и все это время восхищались ими. Я рад тому, что мы добавим к нашей системе новые великолепные отели и появятся невероятные возможности от слияния Marriott и Starwood", - заявил глава совета директоров Marriott International, сын основателя компании Джон Уиллард Марриотт-младший.

В России Marriott владеет полутора десятком отелей - они расположены в Москве, Петербурге, Сочи, Иркутске, Самаре, Новосибирске. В декабре 2015 года планируется открытие отеля в Нижнем Новгороде.