Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) хочет перенести тюрьмы из центров городов на окраины. Собственных средств на реализацию проекта нет, поэтому чиновники планируют привлечь к переезду частных инвесторов, пишет РБК daily. Взамен строительства новых следственных изоляторов тюремщики предлагают отдавать бизнесменам здания нынешних тюрем.

О данном проекте сообщил замдиректора ФСИН Николай Колесник. По его словам, сейчас обсуждается возможность развития государственно-частного партнерства, при котором бизнес-структуры строили бы за свой счет новые тюрьмы на окраине городов и передавали бы их тюремному ведомству. Взамен бизнесмены получат исторические здания прежних тюрем.

- Аналитики оценили стоимость легендарных московских тюрем

"Мы не можем сами их перенести за рамки городов, так как на это нужны большие средства", - сказал Колесник. По его словам, строительство следственного изолятора на тысячу мест обходится в пределах 2,1 миллиарда рублей. В Москве сейчас действует семь СИЗО: "Матросская тишина", "Бутырка", "Пресня", "Медведь", "Войковский", "Печатники", "Лефортово".

Первой тюрьмой, которая будет выведена из центра города, может стать "Бутырка". В начале марта перепрофилирование комплекса зданий возле метро "Белорусская" обсуждали на совещании у первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина. Параллельно в Общественной палате прошел круглый стол "Бутырская тюрьма как объект историко-архитектурного наследия", где о создании музея на месте "Бутырки" говорили уже как о деле решенном.

По словам председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам безопасности граждан и взаимодействию с органами судебно-правовой системы Анатолия Кучерены, в "Бутырку" уже обращалась коммерческая компания с предложением сделать на ее месте гостиницу, и велика опасность, что, как только из здания в центре Москвы уберут СИЗО, его попытаются получить бизнес-структуры. "Нужно настаивать на государственном финансировании", - отметил он.