К моменту вступления в силу закона, разрешающего изъятие земель на территории "новой Москвы" по упрощенной схеме, столичная мэрия уже присмотрела интересующие ее участки. Как рассказывает "Коммерсант", почти 30 гектаров стоимостью около 430 миллионов рублей в районе деревни Саларьево городу передаст ИК "Велес Капитал". Здесь власти намерены построить один из 15 транспортно-пересадочных узлов "новой Москвы".

О переговорах об изъятии земель под транспортно-пересадочный узел (ТПУ) в районе деревни Саларьево газете рассказал глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. "Достигнута принципиальная договоренность, сейчас обсуждаются условия, в частности, стоимость участка", - пояснил он.

Для строительства ТПУ нужно около 29-30 гектаров. Земля принадлежит ООО "Велес". Источник газеты, знакомый с ходом переговоров, рассказал, что компания аффилирована с ИК "Велес Капитал" Алексея Гнедовского и Дмитрия Бугаенко. Источник в мэрии уточняет, что земля упакована в закрытый паевый инвестиционный фонд и, таким образом, имеет около 300 собственников.

Закон, упрощающий изъятие земель на присоединенных территориях ("Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту РФ - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"), был одобрен менее чем за полгода, 8 апреля его подписал президент.

Закон нужен для того, чтобы сократить возможные задержки при подготовке участков, необходимых властям для строительства на присоединенных к Москве территориях (148 тысяч гектаров). Он будет действовать не только на присоединенных территориях, но и в Подмосковье, где из-за опережающих темпов роста жилищного строительства отстает строительство инфраструктурных объектов. В соответствии с законом будут утверждены два перечня объектов, под строительство которых можно проводить изъятие: федеральный и региональный. Не позднее чем за пять месяцев власти обязаны уведомить собственника о предстоящем изъятии. Когда решение принято, собственник может его оспорить в течение двух месяцев. Если имущество принадлежит правообладателю на правах собственности, его выкупают, если права владения иные - изъятие происходит путем прекращения прав и возмещения убытков. Принудительное изъятие возможно только по решению суда.

Это не первый случай, когда для ускорения строительства принимается закон об упрощенном изъятии имущества, - аналогичный закон был принят в 2007 году, чтобы освободить площадки под олимпийскую стройку в Сочи. Он предусматривает иные сроки уведомления собственников о решении об изъятии (до 30 дней после его принятия), не предполагает обжалования этого решения в суде (оспорить можно только оценку), но в целом позволяет государству в течение пяти - семи месяцев выкупить участок по цене, установленной независимым оценщиком. Тогда принятие этого закона спровоцировало волнения жителей Имеретинской долины (где располагалось большинство участков, необходимых для строительства), которые протестовали против возможного насильственного изъятия и нерыночных компенсаций за землю.