В Ростове-на-Дону строительная компания победила в городском конкурсе на ремонт больницы, дав гарантию на 200 лет. Федеральная антимонопольная служба обвинила ее в недобросовестной конкуренции. Мало того, ФАС объявила, что с 1 января 2008 госзаказы на строительные работы будут распределяться исключительно через аукционы. Действующая практика конкурсного отбора претендентов на бюджетные деньги привела к тотальной коррупции, пишут "Новые Известия".

Ростовские власти наконец-то выделили бюджетные средства на ремонт больницы
? 20, расположенной в западном жилом массиве города. Руководство больницы и Горздравотдел организовали конкурсные торги, и компании-претенденты предложили свои условия ремонта медучреждения. По итогам торгов победителем была признана фирма, обязавшаяся все сделать за 4,105 млн рублей. Предлагались и более дешевые варианты, но триумфатор заявил, что на все выполненные работы он дает гарантию в 200 лет.

Как рассказали "НИ" в ростовском УФАС, 200 лет гарантии ? это не предел. Зафиксированы случаи, когда фирмы давали гарантии в тысячу и даже миллион лет. При существующих правилах они получали за это дополнительные конкурсные баллы и выигрывали государственные торги.

Ростовский случай еще раз подтверждает, что действующая конкурсная процедура распределения госзаказа в строительстве давно себя изжила. Сейчас участник конкурса, чтобы выиграть его, должен набрать наибольшее количество очков среди всех конкурентов по 1000-балльной шкале. Из них 800 можно получить, предложив наименьшую цену работ, и еще 200 ? за максимальную гарантию. Поэтому и пишут подрядчики в графе "гарантийный срок" 200, 500, или 1000 лет. Если при этом "договориться" с членами конкурсной комиссии, чтобы те принизили заявку конкурентов, то можно сорвать банк, завысив цену до заоблачных высот. Правда, не забыв потом поделиться кушем с "благодетелями". По данным председателя оргкомитета "Национального рейтинга прозрачности закупок" Антона Никольского, самый высокий процент нарушений конкурсных процедур по всем госзаказам отмечен именно в строительстве ? 57%.

Огромный коррупционный потенциал конкурсов заставил ФАС принять решение: с 1 января следующего года все госзаказы на строительство, реконструкцию и капремонт объектов будут распределяться исключительно через аукционы. "Мы планируем, что в ближайшее время таким образом будут распределяться 80?85% всех госзаказов, ? сообщил начальник управления ФАС по контролю за размещением государственного и муниципального заказа Михаил Евраев. ? Аукционы обеспечивают распределению заказов больше прозрачности, и повышают возможности конкурентной борьбы". Напомним, на них победителем признается компания, предложившая самую низкую цену за свою работу. А к аукциону будут допускаться только те компании, которые в предыдущие пять лет выполнили работу, по объему превышающую 20% от объема строительства необходимого по госзаказу объекта.