Национальное агентство по доходам совместно с болгарской прокуратурой начало расследование в отношении объектов элитного жилья. Власти проверяют, насколько легально был построен тот или иной особняк.

Первый этап процедуры проверки заключается в облете фешенебельных районов на вертолетах и нанесении на карту объектов, которые вызывают подозрение своими размерами или чрезмерно роскошным внешним видом. К примеру, в южном пригороде Софии обнаружен особняк размером с футбольный стадион. Всего за последнюю неделю было нанесено на карту около 300 "сверхэлитных" частных домов, сообщает Business со ссылкой на болгарское агентство Novinite.

Особое внимание уделяется разрешительной документации. Отметим, что власти сконцентрированы на проверке домов государственных служащих.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов уже объявил о сносе или конфискации 45 элитных вилл, которые были нелегально построены на берегу Ивайловградского водохранилища. Владельцами этих вилл являются чиновники и бизнесмены из Софии, а также из южного городка Свиленград, в котором проживает самое значительное в Болгарии число миллионеров на душу населения.

Проверки проводятся в рамках программы правительства по борьбе с коррупцией. Иностранных владельцев элитной недвижимости в Болгарии эти меры не коснутся.