Республика Якутия лидирует среди других субъектов Дальневосточного федерального округа по количеству поданных заявок на получение бесплатного "дальневосточного гектара", отмечает "Российская газета".

По информации якутского Министерства имущественных и земельных отношений, с 1 октября желание получить бесплатный земельный надел изъявил 2501 человек. Подавляющая часть заявлений была подана через федеральную информационную систему "На Дальний Восток" и лишь 117 - в бумажном виде. При этом 415 заявлений были аннулированы гражданами.

Охотнее всего участки берут в районах, где лучше всего развита инфраструктура - в Хангаласском и Мегино-Кангаласском улусах, а также в Нерюнгринском районе.
Всего в республике под раздачу "гектаров" предоставлено 90,5 гектара земли.

Накануне вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова сообщила, что к середине октября количество заявок на получение бесплатной земли в регионах Дальнего Востока превысило пять тысяч.

"На втором этапе реализации закона о "дальневосточном гектаре", который начался 1 октября, стремительно возросли темпы подачи - за первые две недели месяца количество поступивших заявок составило около 40% от общего числа", - заявила Карелова. По ее словам, наиболее активно заявления подают жители Приморского края, Якутии, Сахалинской области и Хабаровского края. Наименьшее же число заявок поступает от жителей Чукотки и Еврейской автономной области, передавал ТАСС. Около 400 заявок подано на получение "дальневосточного гектара" на Камчатке, сообщали в начале октября местные власти.

Напомним, если на первом этапе программы, действовавшем с 1 июня 2016 года, гектары предоставляли в так называемых "пилотных" районах, то с 1 октября дальневосточники могут взять земельные участки на всей территории своего региона. А с 1 февраля 2017 года заявку на получение гектара в ДФО сможет подать любой россиянин.