Власти Москвы планируют провести переговоры с инвестором по поводу ситуации в Большом Козихинском переулке, где возник конфликт между застройщиком и представителями общественности из-за сноса здания и начала строительства нового, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с журналистами.

"Мы будем разговаривать с инвестором, совместно находить решения в рамках существующих параметров, может, с небольшим увеличением", – заявил Собянин. Его слова приводит РИА "Новости".

- Собянин рассказал, когда москвичи заметят исчезновение пробок, и признался, кем работает его жена

Собянин пояснил, что вместо трехэтажного в настоящее время там планируется возвести семиэтажное здание, однако жители близлежащих домов недовольны тем, что его торец будет заслонять окна. По словам столичного градоначальника, местные жители обратились к нему, и было выдано предписание о приостановке работ.

Мэр напомнил, что все разрешительные документы у застройщика на проведение указанных работ имелись в наличии. При этом здание не является памятником архитектуры. "Мы проведем повторные общественные слушания", – добавил Собянин.

Напомним, на месте доходного дома застройщик ТСЖ "Вектор" планирует построить семиэтажный дом с двухуровневой подземной парковкой. При этом власти Москвы заявили, что снос дома является законным, так как это здание не представляет историко-культурной ценности. Между тем, по информации движения в защиту исторического облика Москвы "Архнадзор", первая попытка сноса здания в Большом Козихинском переулке была предпринята в середине июля, в начале августа работы по сносу возобновились. Местные жители пытались помешать работе строителей, в результате чего завязалась драка. Между тем, дом все равно снесли.

Михалков поспешил

Никаких решений о строительстве в Лужниках Дворца кинофестивалей не принималось, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с журналистами в четверг.

В начале августа кинорежиссер Никита Михалков в своем видеоблоге сообщил о встрече с Собяниным, на которой ему были предложены варианты размещения Дворца кинофестивалей. Одной из таких площадок, по словам Михалкова, могут стать Лужники, другой - Парк имени Горького. Соглашение о строительстве Дворца кинофестивалей, который стал бы основной площадкой для столичных кинофорумов и музыкальных событий, было достигнуто еще в 1998 году, однако работы так и не начались.

По словам мэра, есть предложение о том, что столице нужен такой многофункциональный дворец, однако это все пока на уровне обсуждений различных вариантов. "Это давно обсуждается, разные варианты обсуждаются, один из них - этот, но никаких решений на серьезном уровне не принималось", - отметил мэр, добавив, что "это на уровне предварительных прикидок".

"Там много вариантов", - сказал Собянин, не уточнив их. "Надо все обсудить, мы не знаем ни объемов, ни содержания этого проекта", - отметил мэр.