Лондонские архитекторы спроектировали две инновационные башни изогнутой формы, которые не отбрасывают тень на территорию, находящуюся между ними. Таким образом, несмотря на перемещение солнца, это пространство никогда не будет затемнено.

Дело в том, что одна из башен действует как гигантское искривленное зеркало, отражая солнечный свет на тень, которую отбрасывает другое здание. Благодаря специфической форме постройки, отраженный свет будет следовать за тенью в течение всего дня. Таким образом, тень вокруг зданий сократится на 60%, передает Prian.ru.

Башни предназначены для полуострова Гринвич на юго-востоке Лондона рядом с ареной O2 (здесь проходит Гринвичский меридиан). Предполагается, что такого типа башни будут полезны и для других районов британской столицы, где запланировано строительство более 250 новых небоскребов, которые могут к неудовольствию жителей сильно затенить улицы. Эта проблема крайне актуальна для Нью-Йорка, жители которого опасаются, что из-за новых высоток Центральный парк скоро превратиться в "царство теней".

Разработчики также указывают, что технологию можно приспособить под разные времена года: чтобы летом было больше тени, а зимой - наоборот. Например, дополнительная искусственная тень летом не помешала бы в жарком Дубае.

Издание Citi Metric отмечает, что в предложенной технологии учтен печальный опыт лондонского небоскреба Walkie Talkie, который, отражая солнечный лучи, позапрошлым летом превратил одну из улиц в раскаленную сковородку, где можно было жарить еду и плавить автомобили. Пара небоскребов, разработанная студией NBBJ, рассеивает солнечные лучи, не давая фокусироваться на одной точке.

Напомним, в чем-то похожая технология была реализована в норвежском городе Рьюкан, который из-за окружающих его гор шесть месяцев в году находился в тени. Но пару лет назад там поставили три огромных зеркала-гелиостата, которые отражают свет на центральную часть города.