Известный туроператор "Интурист" купил остров в дельте Волги в Астраханской области в 70 км от Астрахани и планирует построить базу для охотников и рыболовов, пишут "Ведомости" со ссылкой на президента компании Александра Арутюнова.

Продавцы - частные лица. На площади около 15 га компания построит базу отдыха. Там разместятся деревянные коттеджи, рассчитанные на прием до 100 гостей (номера будут соответствовать отелю категории "4-5 звезд"), спа-комплекс, инфраструктура для экотуризма - охоты и рыбалки. Инвестиции составят 45-50 млн долларов. По словам Арутюнова, суточное проживание на базе обойдется в 2500-3000 рублей. Управлять отелем будет "Интурист отель групп".

"Речь идет о капитальной реконструкции базы отдыха "Лотос" на острове Гористом, который расположен на Гандуринском банке Камызякского района. Место знаменито своими лотосовыми полями и "раскатами", где можно в любое время года заниматься трофейной рыбалкой и подводной охотой", - сказал "Ведомостям" министр по туризму Астраханской области Александр Хозов.

По его словам, "Интурист" вскоре должен представить проектную документацию, первая очередь базы должна открыться уже в этом году. "Мы надеемся, что "Интурист" поможет привлекать в область не только россиян, но и иностранцев. Мы уже консультировались с компанией об организации чартерных рейсов", - говорит Хозов. По статистике министерства туризма Астраханской области, в 2009 году область посетило около 2 млн туристов.

По оценкам гендиректора компании "Роза ветров" Елены Воеводиной, цены за проживание, заявленные "Интуристом", высоковаты. Сейчас средняя стоимость размещения составляет 1000-1500 рублей в сутки на человека.

Как отмечают "Ведомости", у "Интуриста" в России уже есть подобный туристический комплекс - "Алтай Village". Под управлением "Интурист отель групп" находится 2700 гостиничных номеров (всего 11 отелей). За пределами России компания развивает только пятизвездочные отели: с 2006 года компания владеет Savoy Westend Hotel в Карловых Варах, а этим летом в Италии, в Форте-дей-Марми, откроется спа-отель Principe. В России "Интурист" развивает городские отели категорий "3 звезды" и "3+".