В Москве за последние десять лет уничтожили 220 ценных архитектурных объектов XIV-ХХ веков, подсчитало градозащитное движение "Архнадзор"
 
 
 
В Москве за последние десять лет уничтожили 220 ценных архитектурных объектов XIV-ХХ веков, подсчитало градозащитное движение "Архнадзор"
Moscow-Live / Ольга Шуклина

В Москве за последние десять лет уничтожили 220 ценных архитектурных объектов XIV-ХХ веков, подсчитало градозащитное движение "Архнадзор". В числе утраченных объектов оказалось 14 федеральных и региональных памятников архитектуры и 10 выявленных, ожидавших внесения в реестр памятников, сообщил "Коммерсанту" координатор движения Рустам Рахматуллин.

В обновленную "Черную книгу" "Архнадзора" включено 55 многоквартирных домов, 51 фамильный дом, 42 общественных здания, 38 производственных, конторских и складских объектов, 23 транспортных здания и сооружения, 6 церковных и монастырских зданий, "включая их археологические остатки", 5 малых архитектурных форм и художественных объектов.

Наиболее серьезными потерями десятилетия градозащитники считают Соборную мечеть, стадион "Динамо", интерьеры "Детского мира", девять павильонов ВДНХ, флигель усадьбы князей Шаховских-Глебовых-Стрешневых в Калашном переулке и часть подворья митрополита Киприана в Троицком-Голенищево.

В 2019 году было снесено 18 ценных объектов, в 2020 году - 25. По прогнозу "Архнадзора", в 2021 году будут снесены части строений Бадаевского завода, флигель усадьбы Позднякова XVIII века (флигель Наполеоновского театра) и флигель усадьбы Демидовых XVIII века.

В то же время, по мнению Рахматуллина, сейчас в Москве наблюдается очевидный прогресс в в сравнении с лужковскими временами, когда "все ломалось совершенно безоглядно", в частности, "мы примерно раз в год теряли палаты XVII века или первой половины XVIII века". При мэре Сергее Собянине были снесены только одни палаты XVII века, в результате чего московские власти обратились в суд. "Но это не значит, что сейчас перестали ломать памятники", - констатировал градозащитник.