Около 20% петербуржцев не вносят ежемесячную плату за капитальный ремонт домов. Об этом сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на фонд капитального ремонта, который подведомственен Смольному.

Как напоминает издание, ежемесячная плата за капремонт была введена в Петербурге с ноября 2014 года. В 2014 году ставка составляла два рубля с 1 кв. м общей площади квартиры, с 2015 года она дифференцирована в зависимости от типа здания (минимальная - два рубля, максимальная - три рубля).

Первоначально граждане отказывались платить, так как из-за юридических проблем фонд не успел вовремя выбрать банк для аккумулирования средств граждан и был вынужден прибегнуть к услугам "Петроэлектросбыта". Горожане не понимали, почему в квитанции указано название одной организации (фонд капремонта), а реквизиты - другой ("Петроэлектросбыт"), и, по сути, бойкотировали сбор платы, напоминает "Фонтанка".

С января фонд рассылает собственные квитанции (по тем домам, которые обслуживаются ГУП ВЦКП, плата за капремонт включена в стандартную "розовую" платежку). Однако собираемость все равно не стопроцентная: сейчас платят около 80,2% всех граждан. С ноября собран 831 млн рублей.

При этом аналогичная ситуация наблюдается по всей стране: так, в Курске и Кургане за капремонт не платят 25% граждан, отмечает "Фонтанка". По данным ИА Regnum, в Курске отказываются платить за капремонт даже 30% жителей.

Напомним, что в прошлом году план по капремонту многоквартирных домов в стране был выполнен лишь на 56%. Сложнее всего ситуация с этим была в Москве.