Гранатный переулок
 
 
 
Гранатный переулок
Global Look Press

Застройщик отеля во дворе элитного дома в центре Москвы судится сразу с десятком VIP-ов - крупных бизнесменов, бывших чиновников и их родственников. Спор развернулся вокруг небольшого участка земли в Гранатном переулке - том самом, где расположен самый дорогой столичный пентхаус за 3,6 млрд рублей.

Зарегистрированная в Лондоне "Интеркар трейдинг лимитед" предъявила иск к ряду российских бизнесменов и бывших чиновников. В их числе люди с инициалами экс-главы "Интеко" Олега Солощанского, бывшего министра топлива и энергетики РФ в 1993-1996 годах Юрия Шафраника, экс-главы "МегаФона" Ивана Таврина, сообщает RNS.

Цель иска - прекратить спор вокруг небольшого участка земли вблизи жилого дома в Гранатном переулке в Москве. Ответчики - владельцы квартир в этом доме.

Один из ответчиков, чье имя RNS не называет, так описал подоплеку спора: "У нас во дворе дома (в Гранатном переулке), где мы живем, какой-то человек построил отель, 200 кв. м. Но один метр он "забрал" от территории нашего дома. Наше домоуправление судится с ним, хотя уже давно это надо перестать делать. А он в ответ судит всех жильцов. Это полная ерунда". Он уверен, что "Интеркар" предъявляет претензии к жильцам, чтобы "домоуправление от них (застройщика) отстало".

По данным Мосгорсуда, "Интеркар трейдинг лимитед" подало несколько исков к жильцам дома в Пресненский районный суд. Ответчики: Гуцериев С. С., Солощанский О. М., Шафраник Ю. К., Крупеев М. В., Хоба Л. Н., Таврин И. В. и другие. Инициалы совпадают с инициалами Сайт-Салама Гуцериева - брата Михаила Гуцериева, владельца группы "Сафмар"; бывшего президента "Интеко" Олега Солощанского, Юрия Шафраника - министра топлива и энергетики РФ в 1993-1996 годах и председателя совета директоров компании "Союзнефтегаз", Михаила Крупеева, совладельца британской нефтегазовой компании Sterling Energy, Любови Хоба - члена совета директоров и бывшего главного бухгалтера "Лукойла", экс-главы "МегаФона" Ивана Таврина.

Ряд исков, наоборот, направлены от предполагаемых жильцов дома к "Интеркару". Среди заявителей - Соколов, Шафранник, Вершинин, Крупеев и другие.

Собеседник RNS говорит, что это не имущественный спор: "Помните советский фильм "Гараж"? Раньше это были тетушки в ондатровых шапках, а теперь это миллионеры и миллиардеры, которые тем же занимаются".

На портале Сhange.org опубликована петиция жителей Гранатного переулка, адресованная мэру Москвы Сергею Собянину и его заместителям, против строительства мини-отеля на месте исторического особняка майора Майкова и его сына-поэта. Проект там называют "борделем", который "свалился на нашу голову". Петицию подписали более 500 человек.