В Риме на торги выставят уникальное здание - итальянский шедевр эпохи Возрождения особняк Палаццетто при знаменитом комплексе Palazzo Albertoni Spinola. Дом выставят на торги за 35 млн долларов, но это лишь начальная цена. Итальянцы, учитывая ее исключительную историческую и культурную ценность эксклюзивной недвижимости, рассчитывают получить за нее гораздо больше.

Аукционные брокеры нахваливают лот, заверяя, что такой особняк - настоящая изюминка на мировом рынке недвижимости. Дом, расположенный в самом центре Рима рядом со множеством достопримечательностей, и сам имеет большую художественную ценность, историческую значимость и отличается необыкновенной красотой интерьеров.

Комплекс Palazzo Albertoni Spinola в Риме строили с 1580-го по 1616 годы по заказу маркиза Бальдассарре Палуцци Альбертони по проекту двух гениальных архитекторов эпохи Возрождения - Джакомо Делла Порта и Джироламо Райнальди. Дворец находится под защитой итальянского правительства и объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет Forbes.

Выставленный на торги особняк Палацетто известен своим тайным садом с апельсиновыми деревьями, спрятанным от посторонних глаз. Здание украшают оригинальные фрески эпохи Возрождения, лепнина, древние мраморные бюсты, антикварные изделия из железа и бронзы, мозаичные полы. С крыши дома открываются потрясающие виды на исторический центр Рима.

Рядом с особняком хорошая инфраструктура, отмечают брокеры: есть кинотеатры, спортивные центры, магазины и все, что необходимо современному человеку в XXI веке.

Усадьба имеет 10 спален, восемь ванных комнат, три кухни, несколько столовых и гостиных комнат, современный спа-комплекс, домашний кинотеатр, тренажерный зал и небольшую часовню. Общая площадь здания составляет 1612 квадратных метров. Все комнаты дворца обставлены в классическом стиле. Продавцы отмечают, что дом находится в отличном состоянии, за ним хорошо следили и вовремя реставрировали.

Устроители аукциона обещают выбрать нового владельца не только на основе жестких экономических условий, но и оценивая его моральные и этические ценности. Ключевым моментом при выборе станет желание покупателя сохранить архитектурный шедевр. Взамен собственнику предоставят 50%-ную скидку при оплате налога на имущество (нужно будет платить всего 27 тыс. долларов в год), а также на год предоставят целый штат сотрудников для поддержания лоска исторической недвижимости.