None
 
 
 
None
НТВ


О самых необычных планах по реконструкции столицы рассказал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Дефицитную территорию будут использовать по максимуму, улучшая и надстраивая все, что можно.

"Москва - это замкнутый регион, и его главный дефицит - территория, - заявил на пресс-конференции Александр Кузьмин. - Новый Генеральный план Москвы нацелен на то, чтобы город не рос, а, наоборот, качественно улучшал те территории, которые есть. Резервов мало - это реорганизация производственных зон, свалок, полей фильтрации (вроде Марьинского парка), использование территории МПС (то есть железной дороги)".

Резервы земель МПС очень большие - приблизительно от 3 до 5%. "Комсомольская правда" пишет о некоторых наиболее оригинальных проектах по их использованию.

Железнодорожная связка между Белорусской площадью и площадью Савеловского вокзала вдоль Бутырского вала

Первый вариант - просто построить над "железкой" автодорогу, чтобы кварталы Центра получили выход к Часовому заводу. Появится зона, где можно строить офисы и гостиницы. Такой хребет зданий повышенной этажности никак не повлияет на панорамные виды исторического центра. При этом проезд будет шире, чем весь Бутырский вал.

Второй вариант - построить офисы у Савеловского вокзала выше, у Белорусского - ниже. А сверху накрыть всесезонным горнолыжным склоном. Проект всерьез разрабатывается совместно с НИиПИ Генплана Москвы и будет рассматриваться на Общественном совете столицы.

Территория Бадаевского завода

Эту территорию разрешили отдать под жилую застройку (строительство начнется в ближайшее время). Все памятники архитектуры сохраняются и выделяются в отдельную зону.

Участок вдоль Москвы-реки от Сити до Филевской поймы

Пока здесь руины заброшенных заводов, а хотят построить жилые массивы.

Гостиница "Москва"

"Москва" изменит своего внешнего облика, только фасад из стекла и бетона сделают более интересным, чтобы не выбивался из стиля расположенных по соседству домов. Внизу - паркинг на 700 машин, вверху - три корпуса. На Манежную площадь выходит гостиничный блок, на Театральную - место для бизнес-конференций, на площадь Революции - так называемый appart-hotel - номера вроде квартиры для тех, кто приехал в столицу поработать на год или даже несколько лет.

Четвертое транспортное кольцо

Кузьмин не исключает, что здесь выделят один ряд под скоростной трамвай, у которого расстояния между остановками будут гораздо длиннее, чем у обычного.

Железные дороги

Пристроят дополнительные пути, по которым транспорт начнет возить пассажиров внутри города. Например, из одного района в другой без остановок.