Астрахань
 
 
 
Астрахань
Russian Look

Министерство ЖКХ Астраханской области начало процедуру изъятия квартир у двух сотен местных сирот, которые не пользуются предоставленным жильем.
"Минсоцразвития области обнаружило 206 невостребованных квартир. Только в городе Астрахани 120 квартир, выданных несколько лет назад детям-сиротам, до сих пор не заселены", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе вице-губернатора региона во вторник.

По словам собеседника агентства, хозяева квартир "просто не нуждаются в жилье", проживают в другом месте или работают в другом городе, а квартиры сдают в аренду или оставляют без присмотра, накапливая долги по коммунальным счетам. В пресс-службе подчеркнули, что сдавать в аренду социальное жилье категорически запрещено.

"Этих пустующих квартир хватило бы, чтобы закрыть львиную долю очереди на получение жилья. В данный момент Министерством жилищно-коммунального хозяйства региона начата процедура по изъятию невостребованных помещений в судебном порядке", - добавил сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что Минстрой региона продолжает обеспечивать строительство новых квартир для местных сирот. Так, в 2015 году должно быть введено в эксплуатацию 216 квартир.