Почти 430 объектов самовольного строительства планируют снести в Центральном округе (ЦАО) Москвы, сообщила пресс-служба префектуры округа со ссылкой на заместителя префекта Сергея Федорова.

"Окружной и городской комиссиями приняты решения о сносе в Центральном округе 428 самовольно возведенных объектов общей площадью более 70 тысяч квадратных метров (157 капитальных и 271 некапитальной)", - сказал Федоров.

По его словам, по 78 объектам материалы находятся в суде, по 73 - готовятся для передачи в судебные органы, по 25 объектам приняты решения об оформлении прав собственности города Москвы, по 11 - решение суда вступило в законную силу, а по остальным объектам ведется сбор документов доказательной базы, которые будут переданы в суд.

По информации пресс-службы, в настоящее время на контроле в системе учета и мониторинга объектов незаконного возведения на территории Москвы по ЦАО находится 493 объекта - 212 капитальных и 281 некапитальное строение.

Из 69 объектов, подлежащих выводу из зоны будущих транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), уже демонтировано 46 без оформленных прав на земельные участки. Кроме того, в результате обследования 18 будущих пешеходных маршрутов подлежит демонтажу и 544 уличных объекта - переносу.