Популярность люксовых отелей в Москве и Санкт-Петербурге в кризис вдруг выросла: их загрузка в I квартале 2016 года оказалась рекордной за последние десять лет. При этом недорогие гостиницы, напротив, недосчитались клиентов.

Московские отели в первые три месяца года оказались загружены на 59,1%, петербургские - на 41,8%. Для Москвы этот показатель оказался на 9,1% выше, чем годом ранее, для Петербурга - на 2,8%, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на исследование JLL.

Средняя стоимость размещения в люксовых гостиницах Москвы сейчас составляет 16,8 тысячи рублей в сутки, что на 12% выше уровня прошлого года, Санкт-Петербурга - 10,7 тысячи рублей (+10%).

При этом аналитики рынка отмечают снижение интереса путешественников к недорогим московским отелям на 5 процентных пунктов, а в Санкт-Петербурге гостиницы со стоимостью выше среднего потеряли 3 п. п.

Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", выдели три фактора роста популярности люксового сегмента: выросшая после ослабления рубля покупательская способность иностранных туристов; появление на рынке нового типа путешественников из Азии, которые едут в Россию ради шопинга; кроме того, состоятельная российская публика переориентировалась с зарубежных рынков на качественное предложение на родине.

По данных консультантов, сейчас в некоторых московских отелях загрузка достигает 80-90%. А к концу года средний уровень загрузки столичных отелей может увеличиться на 2-4% до 67-70%.