Американский магнат Роберт Бигелоу, сделавший миллиарды на отельной сети Budget Suites, теперь собирается открыть первую гостиницу на орбите. Отель будет надувным и должен заработать в 2021 году, сообщает Express.

72-летний Бигелоу - энтузиаст исследования внеземной жизни. Именно его компания Bigelow Aerospace получила львиную долю подрядов во время поисков НЛО в рамках секретной программы Пентагона. Оборонное ведомство программу прикрыло, так и не сделав выводов насчет внеземной жизни. Но Бигелоу в телеинтервью говорил, что "абсолютно уверен" в том, что НЛО существуют, а инопланетяне посещали Землю.

Строительством отеля на орбите займется его новая компания под названием Bigelow Space Operations. Накануне BSO анонсировала запуск в космос двух модулей B330 - "самых больших и сложных" среди всех космических станций.

Отельер и космический энтузиаст Бигелоу говорит, что космическая гостиница будет частью "монструозной" космической станции. Сколько будет стоить номер на орбите, Бигелоу пока знает весьма приблизительно: в начале проекта это, вероятно, будет "небольшое восьмизначное число" (то есть от 10 млн долларов), а затем, "возможно, семизначное", передает The Daily Mail.

Магнат также обещает инвестировать "миллионы долларов", чтобы разобраться в нуждах зарождающегося космического рынка услуг.

Сейчас, по словам миллиардера, начато производство двух первых модулей - B330-1 и B330-2. Если все пойдет по плану, то на орбите 17-метровые модули со временем объединят в единую станцию, внутреннее пространство которой будет вдвое превосходить МКС.


Bigelow Aerospace была основана в 1999 году, и поначалу это был исключительно научный проект. Но со временем компания нашла рыночную нишу и надеется заработать: она занялась разработкой надувных модулей, которые можно вывести на орбиту в сложенном состоянии. В 2016 году при помощи компании SpaceX на МКС был доставлен надувной модуль BEAM. Предполагалось, что в конце апреля 2018 года модуль будет отстыкован от МКС, но теперь NASA планирует использовать его и дальше в качестве кладовой.

Запускать на околоземную орбиту B330, впрочем, будет не компания Илона Маска. Бигелоу хочет использовать для этого ракету Vulcan 562. Сейчас ее разрабатывает United Launch Alliance - совместное предприятие американских гигантов авиаиндустрии Boeing и Lokheed Martin. Второй этап - создание "склада" на лунной орбите, который Бигелоу планирует использовать как перевалочную базу при освоении Марса.