В восточной китайской провинции Хунань на высоте более тысячи метров вдоль отвесных скал горы Шифу возводится уникальная пешая дорога. Ее ширина - всего один метр, а конечная длина будет равняться трем километрам. Это проект самой длинной экскурсионной дороги в Китае.

ФОТО и ВИДЕО с места строительства

Много ли найдется смельчаков-туристов, которые решатся совершить прогулку по хрупкой деревянной "тропинке" на перехватывающей дыхание высоте - пока не понятно, отмечает The Daily Mail, но отважных китайских рабочих, которые каждый день рискуют своей жизнь, чтобы ее проложить хватает.

Строители просверливают в утесах отверстия, вбивая туда деревянные поддержки, а затем к ним прикрепляют что-то типа деревянных "рельс и шпал". При этом они обходятся минимум страховки, а во многих случаях ограничиваются каской.

Один из рабочих, 48-летний Ю Чжи, который уже десять лет занимается строительством на высокогорных проектах рассказывает: "Молодые ребята не хотят идти на эту работу, поскольку мы должны находиться далеко в горах в течение многих месяцев, а иногда даже лет". "Но я не чувствую, что это работа сильно отличается от любой другой работы. Она не столь опасна, как люди думают. Вы только обматываетесь веревками - и дальше все путем", - цитирует Ю Чжи brudirect.com.