МВД РФ выявило хищение более 200 миллионов рублей из бюджета в рамках реализации проектов ипотечного кредитования малообеспеченного населения в регионах, сообщается на сайте ведомства в четверг.

По данным министерства, руководители ряда коммерческих организаций из Ростовской, Тюменской и Московской областей объединились в преступную группу и разработали схемы хищения бюджетных средств.

- Девушка инсценировала свою смерть, чтобы оплатить ипотеку

Предполагаемые мошенники подыскивали преимущественно в сельской местности недорогую недвижимость, после чего предлагали малообеспеченным гражданам стать "покупателями" жилья. За вознаграждение в размере от 20 до 50 тысяч рублей граждане якобы получали ипотечные кредиты, оформляя при этом на имя предполагаемых мошенников доверенности на ведение всех сделок с будущей недвижимостью. Предполагаемые аферисты оформляли закладные на жилплощадь, и один из соучастников в документах максимально завышал рыночную стоимость этих квадратных метров.

"Через непродолжительное время "заемщик", естественно, оказывался не в состоянии платить по кредитным обязательствам, и закладную на жилье обвиняемые в мошенничестве продавали Агентству по ипотечному жилищному кредитованию, которое таким образом приобретало в собственность спорные объекты недвижимости по цене, существенно превышающей их рыночную стоимость", - сообщает МВД.

По информации ведомства, по такой схеме преступники работали в течение двух лет.