Риск при покупке квартиры в непостроенном доме в Москве за последние годы стал минимальным. Спрос на квартиры в таких домах продолжает оставаться достаточно высоким, и цена на них в ближайшее время будет только увеличиваться.

Если пять лет назад при покупке такой квартиры на стадии котлована инвестор выкладывал $3-4 тыс. за метр, то "на выходе" мог получить до $12 тысяч. А сейчас можно говорить о 20, максимум 25 процентах за минимум два года инвестиций. В элитном сегменте жилья спекулятивных сделок вообще не наблюдается, максимум, какую выгоду можно получить - при 30-процентной оплате оставшиеся деньги заплатить рассрочкой, отмечает "Коммерсантъ FM".

Однако, при заключении контракта на покупку квартиры в непостроенном доме следует больше думать не о выгоде, а о том, как не потерять вложенные средства. Для этого необходимо провести несколько юридических экспертиз, так как, покупая такую квартиру, вы не получаете полноценных документов собственности. Впрочем, к примеру на территории Москвы, застройщиков, которые не могут по каким-то причинам достроить дома, осталось не так много.

Удостовериться в надежности компании, которая продает квартиру в непостроенном здании, можно и не прибегая к юридическим услугам.

Вероятность того, что дом будет сдан в срок повышают такие факторы, как выделение в нем квартир очередникам по какой-то социальной программе - в этом случае строительство дома идет под контролем муниципальных властей или ведомств, которые строят дом для своих сотрудников.

Сказывается на гарантии постройки дома и факт выдачи на покупку квартир в нем банковских кредитов. Если банк дает кредит на новостройку, значит, этот банк эту новостройку аккредитовал, то есть, проверил надежность застройщика, проверил площадку и кредитует не только людей, которые приобретают квартиры, но и самого застройщика.