Всероссийский Дед Мороз, прибывший в пятницу в Петербург, сообщил журналистам, что не имеет отношения к затяжному строительству стадиона на Крестовском острове.

"Официально заявляю: я, российский Дед Мороз, к заморозке строительства "Зенит-Арены" не имею никакого отношения!" - заявил он Life78.

"А так, если говорить серьезно, то надо быть добрей. В том числе к тем, кто ее строит. Помнить, что вся страна следит, надеется и верит в то, что у нас появится гордость, большая удобная спортивная площадка", - добавил сказочный волшебник.

Стоит отметить, что Дед Мороз не в первый раз фигурирует в сюжете со стадионом-долгостроем. Как писала "Комсомолка", в феврале 2014 года он присутствовал при разговоре Владимира Путина с губернатором Георгием Полтавченко, который пообещал президенту достроить стадион к 2016 году. На это издание предположило, что если Полтавченко обещание не сдержит, подарков на Новый год ему в 2017 году не видать. Таким образом, шансы на подарки от Деда Мороза у главы города остаются, так как предполагаемый срок ввода стадиона в эксплуатацию - 25 декабря 2016.

В конце декабря Путин на встрече с главой ФИФА Джанни Инфантино назвал стройку "Зенит-Арены" "печальной историей", но пообещал, что все недочеты при строительстве стадиона, где должны состояться матчи ЧМ-2018, будут устранены до конца года.

Напомним, "Зенит-Арену" начали возводить в 2007 году и планировали завершить еще в 2009-2010 годах. Но затем сроки сдачи стадиона неоднократно отодвигались. За эти годы его смета выросла почти в семь раз - с 6,7 до 42 млрд рублей. С августа новым генеральным подрядчиком стройки назначено ОАО "Метрострой", которое контролируется Смольным. Прежний подрядчик подал несколько исков к властям города.

Чтобы сдать проект в срок, летом Смольный утвердил план переброски 2,6 млрд рублей на достройку стадиона со строительства больниц и школ. В конце октября инспекторы ФИФА, попрыгав на новом поле стадиона, пришли к выводу, что играть на нем невозможно. Подрядчики сейчас решают эту проблему. При этом власти города объявили, что для того, чтобы привести арену в соответствие с требованиями УЕФА (которые жестче, чем у ФИФА) к Евро-2020, потребуются дополнительные миллиардные расходы.