Палатка группы Дятлова. Фото спасателя Вадима Брусницына 26 или 28 февраля 1959 г.
 
 
 
Палатка группы Дятлова. Фото спасателя Вадима Брусницына 26 или 28 февраля 1959 г.
commons.wikimedia.org

Студенты Уральской государственной архитектурно-художественной академии (УралГАХА) разработали проект обустройства пешеходной тропы Дятлова - известного туристического маршрута вдоль реки Ауспия на Северном Урале, ведущего на перевал Дятлова, где в 1959 году погибла группа уральских туристов.

"Идея в том, чтобы сделать тропу Дятлова более удобной, цивилизованной - со смотровыми площадками, местами для остановки, ночлега, приема пищи - так, как это устроено во всем мире. Главная идея - чтобы там больше не было жертв", - пояснил изданию Ura.ru руководитель фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич.

Эта идея нашла отклик у преподавателей кафедры дизайна среды архитектурного вуза, которые предложили ее своим студентам в качестве темы для курсовой работы. Эскизы тропы Дятлова рисовали 30 студентов-первокурсников.

В итоге появилось более двух десятков работ, каждая из которых включает бумажный проект, эскизы, выполненные в цифровом виде, и даже макеты будущих стоянок. В них есть зоны, где человек сможет отдохнуть, поесть и даже поспать.

"У каждой работы, у каждого "дома" - свое лицо: у одного - это тема Европы-Азии, у другого - туристическая тематика, третий проект посвящен культуре северных народов - ханты и манси", - рассказала доцент кафедры дизайна среды УралГАХА Елена Шутемова. Одна из работ называется "Огненный взрыв", отражая версию испытаний оружия на перевале Дятлова, из-за чего, предположительно, могли погибнуть туристы.

Как говорят в фонде Дятлова, эти проекты имеют шансы на реальное претворение. Активисты фонда для их воплощения намерены искать спонсоров и рассчитывают на помощь общественности и волонтеров.

Также, помимо начинающих архитекторов, фонд надеется привлечь к идее обустройства тропы Дятлова и будущих геологов. Сейчас он ведет переговоры об участии студентов Горного университета в экспедиции на перевал Дятлова при проведении там геодезической съемки. Экспедиция состоится в первых числах августа.

Группа туристов под руководством студента Уральского политехнического института Игоря Дятлова 2 февраля 1959 года пропала в горах Северного Урала. Через несколько дней поисковой операции на склоне горы Холатчахль были найдены разрезанная палатка и пять тел туристов, а еще четверых нашли лишь через два месяца под снегом. У погибших были переломаны ребра, а у одного зафиксирована вмятина на черепе. Материалы уголовного дела о гибели туристов долгие годы были засекречены. Причина случившегося до сих пор неизвестна. Инициативные группы, зачастую именующие себя "дятловцами", до сих пор пытаются разгадать загадку таинственной смерти девяти туристов.

В 2013 году в Екатеринбурге скончался единственный выживший участник тургруппы Дятлова Юрий Юдин. А в начале 2016 на перевале погиб еще один турист, после чего тропа была на неопределенное время закрыта для пешеходов.