Проблема обманутых дольщиков в России будет полностью решена к 2023 году. Об этом заявил гендиректор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Олег Говорун в ходе встречи с главой правительства Дмитрием Медведевым.

"С учетом набранных темпов и компетенций, которые мы получили, при взаимодействии с руководителями субъектов всю накопленную проблему мы сможем решить в течение ближайших трех лет. То есть до 2023 года проблема, которая есть на сегодняшний день, будет решена", – приводит слова главы Фонда "Интерфакс".

Говорун добавил, что сейчас Фонд располагает 65 млрд рублей, включая средства федерального и региональных бюджетов, а также средства самого компенсационного фонда. По мнению Говоруна, "этих денег будет достаточно для того, чтобы в наступающем году восстановить права еще порядка 40 тыс. обманутых дольщиков". В этом году, по его словам, будут восстановлены права 16 тыс. дольщиков из 21 региона.

"В целом для этого потребуется 31 млрд рублей. Деньги соответствующие предусмотрены. Все решения необходимыми средствами обеспечены", – сказал Говорун, уточнив, что сейчас Фонд достраивает 90 домов в Московской и Нижегородской областях.

Глава Фонда рассказал, что всего в России сейчас насчитывается 200 тыс. обманутых дольщиков и свыше 3 тыс. заброшенных и недостроенных домов.

Напомним, 20 ноября Дмитрий Медведев заявил о необходимости полного отказа от схемы долевого строительства в России, который позволит гарантированно решить проблему обманутых дольщиков. "По-хорошему – собственно, в этом смысл изменений в законодательстве – нам нужно отказываться от долевого строительства на будущее, чтобы вообще ничего таким образом не строилось. И это будет лучшая гарантия того, что подобные случаи не будут появляться", – сказал Медведев на встрече с правозащитниками и общественными деятелями.