В Минфине назвали "сложным в реализации" предложение ЦБ продлить программу льготной ипотеки в отдельных регионах
 
 
 
В Минфине назвали "сложным в реализации" предложение ЦБ продлить программу льготной ипотеки в отдельных регионах
Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав

Предложение Центробанка по продлению программы льготной ипотеки под 6,5% в ряде регионов является сложным в реализации. С таким мнением выступил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Пока решения нет. Сам принцип еще не определен. <...> Мне лично региональный принцип кажется сложным в реализации. Потому что если мы оставим какое-то количество регионов, например те, которые Центральный банк определил, в них у нас сразу начнется "бум". Если он там разовьется, то тогда надо у них там сворачивать и в другие регионы переходить. Так же отрасль не может работать. Понятно, что строительная отрасль не может работать в условиях такой вот нестабильности", - приводит слова Моисеева ТАСС. При это чиновник назвал идею ЦБ "заманчивой".

Моисеев подчеркнул, что в настоящее время рассматривается целый ряд вариантов по продлению льготной ипотеки. "И там их очень много. Я их даже не буду перечислять. Пока решения никакого нет. Там разные варианты. И по срокам тоже разные варианты рассматривают", - рассказал замглавы Минфина.

Напомним, в середине марта глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что программа льготной ипотеки под 6,5% годовых может быть продлена для поддержания рынка в 24 российских регионах, где спрос на недвижимость еще не восстановился. "Уровень потенциального предложения на первичном рынке жилья в таких регионах выше, чем в среднем по России, что отражает значительный объем жилья, доступный к реализации на фоне недостаточно высокого спроса. В таких регионах как антикризисную меру льготную ипотеку можно было бы продлить", - заявила тогда Набиуллина.

В список таких регионов вошли Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская и Курганская области.

Спустя несколько дней Набиуллина сообщила, что Банк России разработал критерии для регионов, в которых может быть продлена программа льготной ипотеки. "Мы отправили свою позицию в правительство, надеемся ее обсудить. Мы предложили критерии, их можно обсуждать, так же, как и набор регионов", - сказала она, добавив, что программа льготной ипотеки, по ее мнению, должна быть продлена не более чем до конца 2021 года, и в ограниченном числе регионов.

Правительство приняло постановление о программе льготной ипотеки под 6,5% в конце апреля прошлого года. Документ гласил, что программа распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года, а льготные условия действуют весь срок кредита. Разницу между 6,5%, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство. Предельная сумма ипотечного кредита для покупки жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях изначально составляла 8 млн рублей, а в остальных регионах - 3 млн рублей. Первоначальный взнос составлял не менее 20% (затем порог снизили до 15%), а купить в рамках программы можно только жилье в новостройке. В конце июня правительство повысило максимальные суммы ипотечных кредитов по программе с 8 до 12 млн рублей для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и с 3 до 6 млн рублей для жителей других регионов.

В октябре прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении программы льготной ипотеки под 6,5% до 1 июля 2021 года.

Центробанк неоднократно предупреждал о рисках перегрева рынка из-за программы льготной ипотеки и планов ее продления, но в конце января стало известно, что в ЦБ согласились с планами правительства продлить программу льготной ипотеки после 1 июля 2021 года с рядом условий. В середине февраля Эльвира Набиуллина сообщила, что Центробанк выступает за постепенное сворачивание программы льготной ипотеки под 6,5% с возможным сохранением программы в отдельных регионах с дефицитом предложения жилья.