На минувшей неделе латвийское правительство приняло решение об удвоении налога на недвижимость. Кроме того вырастет НДС и плата за потребление электроэнергии, пишет Prian.ru.

На данный момент в Латвии действуют прогрессивный ежегодный налог на жилую собственность. Он составляет 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости, если ее стоимость не превышает 40 тысяч латов (56 тысяч евро), 0,2%, если стоимость составляет от 40 до 75 тысяч латов (от 56 до 105,9 тысячи евро), и 0,3%, если жилье стоит еще дороже.

Изменения в налоговом законодательстве должны вступить в силу с начала 2011 года. Напомним, что, когда это произойдет, налоговые ставки удвоятся. Ежегодная выплата за нежилые площади вырастет до 3% от кадастровой стоимости, а ставка налога на земельные участки увеличится не более чем на четверть.


Кроме того, с нового года латвийский НДС вырастет до 22%, а сниженная ставка НДС - до 12%. Собственникам жилья в Латвии необходимо учесть и то, что теперь к потреблению электроэнергии будет применяться основная ставка НДС, а не сниженная, сообщает The Baltic Course.


Эти меры вызваны не лучшим состоянием экономики Латвии и обязательствами правительства страны перед иностранными кредиторами. В результате увеличения налогов власти рассчитывают привлечь в казну более 80 млн латов.