В агентстве утвердили программу развития, согласно которой доля семей, имеющих возможность приобрести жилье с помощью собственных и заемных средств, должна вырасти до 30% в 2015 году и до 50% в 2020 году. Выдача ипотечных кредитов всеми участниками рынка должна увеличиться почти втрое.

Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) утвердил стратегию развития на 2011-2020 года, главная цель которой - повышение доступности ипотеки, в том числе с помощью внедрения новых продуктов, и развитие инфраструктуры ипотечного рынка.

Как передают "Ведомости", доля семей, имеющих возможность приобрести жилье с помощью собственных и заемных средств, должна вырасти с 19,8% в 2010 году до 30% в 2015 году и до 50% в 2020 году. Выдача ипотечных кредитов всеми участниками рынка должна увеличиться почти втрое - с 301 000 в 2010 году до 868 000 в 2020 году.

До 2020 года АИЖК должно внедрить на российском рынке так называемую обратную ипотеку, которая является альтернативой пожизненной ренте и предполагает выдачу банками кредитов пожилым людям под залог их жилья. Такие кредиты перечисляются определенными порциями каждый месяц, как дополнительная пенсия, а гасятся после смерти заемщика, когда банк реализует его заложенное жилье или наследники умершего сами гасят выбранный им кредит.

Второе новшество - ипотека доходных домов, предполагающая выдачу кредитов юрлицам на строительство жилья для сдачи его внаем. Сейчас реализуется пилотный проект в Калужской области.


ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" создано правительством РФ и в 1997 году для обеспечения ликвидности российских коммерческих банков, предоставляющих долгосрочные жилищные кредиты населению, за счет покупки прав требований по таким кредитам на средства, привлекаемые путем размещения облигаций агентства на фондовом рынке. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Росимущества.

Напомним, ранее Минрегион, также занимающийся жилищными проблемами населения, подсчитал, что уже к 2015 году стандартная российская семья из трех человек сможет накопить на квартиру всего за четыре года. Эксперты при этом отметили, что для осуществления данного проекта семьям нужно перестать тратить деньги на что-либо другое уже сейчас.