Гульнара Керимова
 
 
 
Гульнара Керимова
Global Look Press

Группа проживающих в Швейцарии узбекских диссидентов заняла в Женеве дом старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой. Как сообщает сайт "Фергана", пустующий дом оккупировали пятеро членов оппозиционной организации "Демократический фонд Узбекистана".

Один из диссидентов Сафар Бекжон сообщил узбекской службе радио "Свобода", что он и его единомышленники занимают строение с понедельника. Бекжон отметил, что цель акции - привлечь внимание общественности к тому, сколько народных денег было потрачено на покупку дома.

По данным швейцарских СМИ, Каримова приобрела дом в 2009 году за 18 миллионов долларов. Захватившие его диссиденты вывесили плакат: "Эта вилла принадлежит дочери диктатора Каримова". Полицейские, побывавшие на месте, оппозиционеров выгонять не стали, сказал Бекжон. Он отметил, что, согласно швейцарским законам, это можно сделать только по решению суда.

Согласно данным, полученным "Ферганой", в реестре недвижимости кантона Женевы, строением и земельным участком, расположенными по адресу 7 Chemin de la Prévôté, Cologny, Geneva, общей площадью 2473 квадратных метра, включающими в себя два дома и три подсобных помещения (гараж, теплица и еще одно маленькое здание), владеет Goulnora Karimova 1972 года рождения.

Гульнара Каримова профессионально занимается дизайном ювелирных изделий, создала дизайнерский бренд GULI. Также известна как певица под сценическим псевдонимом Googoosha. С января 2010 года по июль 2012 года была послом Узбекистана в Испании, а до этого работала в Женеве на дипломатической службе.

Напомним, этим летом стало известно, что еще одна дочь президента Узбекистана, 35-летняя Лола Каримова-Тилляева приобрела в Беверли-Хиллз дом-замок стоимостью 58 миллионов долларов.