Рабочим местом бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева, который был назначен на специально созданный для него пост заместителя председателя Совбеза России, может стать Дом приемов правительства на улице Воздвиженка. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

По словам одного из собеседников издания, Дом приемов правительства является основным вариантом для обустройства кабинета Медведева, хотя в настоящее время рассматриваются и другие варианты. Ранее Медведеву предлагали кабинет бывшего помощника президента Андрея Белоусова (он был назначен первым вице-премьером правительства) на Старой площади, но этого варианта бывший премьер-министр отказался. Отвергнутый им кабинет когда-то занимал Леонид Брежнев.

Напомним, Дом приемов правительства считается памятником архитектуры. Он был построен в 1895–1899 годах архитектором Виктором Мазыриным по заказу миллионера Арсения Абрамовича Морозова. Здание, сочетающее элементы модерна и эклектики, представляет собой уникальный для московской архитектуры образец яркой и экзотической стилизации в неомавританском стиле. Существует легенда, будто бы мать Морозова, посетив в 1899 году дом сына, не оценила особняк и в сердцах сказала: "Раньше одна я знала, что ты дурак, а теперь вся Москва будет знать!".

После Октябрьской революции дом стал штаб-квартирой анархистов, а мае 1918 года сюда переехала Первая рабочая передвижная труппа театра Пролеткульта. При театре в доме жили поэты Сергей Есенин и Сергей Клычков. В конце 1920-х годов здание передали Наркомату иностранных дел. С 1928 по 1940 год здесь размещалось посольство Японии, в 1941–1945 годах – службы посольства Великобритании и редакция английской газеты "Британский союзник". В 1959 году хозяином здания стал "Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами" (ССОД), а особняк получил название Дом дружбы с народами зарубежных стран.

В 2003 году Управление делами Президента РФ начало переоснащение, реконструкцию и реставрацию здания, которое получило название Дом приемов Правительства Российской Федерации. Реконструкция завершилась в 2006 году. Будучи главой правительства, Медведев часто проводил мероприятия в этом особняке.

Напомним, ранее сообщалось, что за Медведевым как за бывшим президентом сохраняется резиденция в Горках-9, которую он занимал с 2008 года. Кроме того ему полагается государственная охрана и право на содержание за счет средств федерального бюджета аппарата помощников. Что полагается Медведеву как зампредседателя Совбеза, пока неизвестно.