Московская городская дума приняла в окончательной редакции законопроект, расширяющий список льгот для пенсионеров при уплате взносов на капремонт.

Теперь одинокие неработающие пенсионеры старше 70 лет будут платить за капремонт 50%, а одинокие неработающие пенсионеры старше 80 лет от такой платы вообще освобождаются, сообщает "Независимая газета".

Так как федеральный закон, позволяющий регионам самостоятельно определять дополнительные категории льготников, вступил в силу с 1 января 2016 года, то новые льготы также будут распространяться с 1 января 2016 года.

Отметим, что действующий закон также дает право регионам самим устанавливать льготу в размере 50% по взносам за капремонт семьям, состоящим только из безработных пенсионеров старше 70 лет, а если супругам исполнилось 80 лет - в размере 100%. Кроме того, регионам дано право установить льготу в размере не более 50% на оплату капремонта для инвалидов I и II групп и семей с детьми-инвалидами.

С москвичей начали взимать плату за капитальный ремонт с 1 июля 2015 года, и сейчас программа капитального ремонта многоквартирных домов уже перешла в активную фазу. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м., что позволит обеспечить проведение капитального ремонта без существенного софинансирования из столичного бюджета. Малообеспеченные жители получают субсидии на уплату взносов на капремонт, для ряда категорий москвичей ранее уже были предусмотрены льготы по уплате взноса. Взносы с горожан начали собирать с июля 2015 года и в столице в ближайшее время начнутся масштабные работы по восстановлению жилых домов, нуждающихся в капремонте, пишет агентство городских новостей "Москва".

По словам заместителя председателя Мосгордумы Андрея Метельского, предусмотренные новым законом меры предоставления социальной поддержки потребуют выделение из бюджета города дополнительных 383 млн рублей в год. А всего социальной поддержкой смогут воспользоваться около 120 тыс. пожилых москвичей.