Строительство гостиницы в Малом Козихинском переулке недалеко от Патриарших прудов в центре Москвы будет продолжено. Такое решение принято в среду на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы, передает "Интерфакс".

"Я думаю, действительно, сейчас останавливать строительство нельзя.
Или консервировать, а это дороже, чем строить", - сказал на заседании совета первый заместитель мэра в правительстве столицы Владимир Ресин. "На этой стадии строительство вести интенсивнее, быстрее заканчивать", - сказал он.

При этом Ресин подчеркнул, что, если обязательства застройщика по сохранности близлежащих к стройке зданий не будут соблюдены, "тогда остановим строительство на любом этапе".

В то же время, по словам первого заммэра, может быть пересмотрен внешний архитектурный облик будущей гостиницы, для чего будут привлечены независимые эксперты.

При этом общая площадь будущего строения сохранится - 5,5 тысячи кв.
метров надземной части и 2 тысячи кв. метров подземной (под размещение автостоянки на 42 машино-места).

Как рассказал на заседании главный архитектор города Александр Кузьмин, здание гостиницы будет высотой в 6 этажей, что соответствует соседней застройке.

Он признал, что изначально работа с жителями Патриарших велась
плохо, из-за чего возникли конфликтные ситуации с москвичами,
проживающими в соседних домах. "Профессионалы все обсудили, а про тех людей, которые рядом, забыли", - сказал Кузьмин.

По его словам, при строительстве необходимо вести постоянный мониторинг состояний фундаментов соседних зданий.

Конфликт между застройщиками и местными жителями длится с середины октября. Застройщик планирует возвести в Малом Козихинском переулке
семиэтажную гостиницу с двумя подземными парковками. Заказчиком строительства является студия "Тритэ", которой руководит глава Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков. Общественники обратились к руководству страны с просьбой защитить район Патриарших прудов от разрушения и застройки. Жители и активисты предлагали компромиссное решение – построить гостиницу из четырех этажей.