52-летний французский скалолаз по прозвищу "человек-паук" Ален Робер покорил в среду одно из самых высоких зданий в Екатеринбурге - бизнес-центр "Высоцкий". Он впервые взобрался на высотку со страховкой - лезть без снаряжения ему запретила администрация города, сообщили организаторы. Обычно спортсмен принципиально не пользуется страховкой.

Как передает ИТАР-ТАСС, со смотровой площадки бизнес-центра, с высоты 180 метров, за "восхождением" французского скалолаза наблюдали жители города. "Сложилось впечатление, что по стенам действительно карабкается человек-паук, который просто скользил вверх по стеклянным стенам здания", - поделилась жительница Екатеринбурга Екатерина Сапожникова. Робер забрался на небоскреб менее чем за два часа.

"В целом подъем прошел хорошо, было немного жарко, от физической нагрузки у меня болит спина", - рассказал журналистам сам Робер.


Напомним, за свою карьеру бесстрашный французский верхолаз покорил около 80 высотных строений по всему миру, в том числе Эйфелеву башню, небоскреб "Эмпайр-стейт-билдинг" на Манхэттене и башню комплекса "Федерация" на территории "Москва-сити". В 2011 году Робер за шесть часов взобрался на самое высокое здание на планете - Burj Khalifa в Дубае.