После того как правительство сложило с себя обязанность по финансированию капремонта многоквартирных домов, взносы на эти цели должны уплачивать собственники. При этом возникла проблема: регионы и муниципалитеты закладывают в свои бюджеты недостаточно средств на эти цели либо вообще не делают этого, пишет "Коммерсант".

Как сообщили в Минстрое, в среднем по России с субъектов РФ собрано около 70% взносов, а с местных властей - 57%. Нередки случаи и нулевого уровня внесения платежей региональных и муниципальных собственников - чего граждане себе, как правило, не позволяют. По предварительным данным, собираемость взносов нулевая, например, в Ивановской области и в Республике Карелия.

- Социологи подсчитали, сколько россиян готово активно протестовать против сборов на капремонт

Как пояснила газете исполнительный директор НП "ЖКХ-Контроль" Светлана Разворотнева, многие субъекты заложили в свои бюджеты меньше средств на программу, чем необходимо, а столкнувшись с кризисом, испытывают трудности. Местные власти, говорит она, и вовсе не закладывают эти расходы в свои бюджеты.

По словам Разворотневой, федеральный собственник - "плохой плательщик". Она отметила, что проблемы с уплатой взносов были, например, у Минобороны - оно владеет самым крупным жилым фондом среди федеральных органов.

Согласно Жилищному кодексу, собственникам, несвоевременно или не полностью уплатившим взносы на капремонт, начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. "Механизм привлечения к ответственности за неуплату взносов только начинает работать - пени начисляются лишь в случае неплатежей в течение года, а во многих регионах этот срок только начал истекать", - поясняет Светлана Разворотнева.

В Башкирии, по ее словам, региональные операторы уже начали подавать в суд на неплательщиков. На Северном Кавказе, где хуже всего платятся взносы (в Ингушетии - менее 1%, в Кабардино-Балкарии - 3%), ситуация сложнее - судебные издержки непосильны для региональных операторов, добавляет Разворотнева. Однако, продолжает эксперт, сама возможность взыскания взносов и пеней в судебном порядке уже дает "моральный эффект" - граждане стараются погасить задолженность до судебных разбирательств.